Burócratas, editores, Administradores
2867
ediciones
Línea 1714: | Línea 1714: | ||
*''Lonicera fragantissima<ref name=":110" />'' | *''Lonicera fragantissima<ref name=":110" />'' | ||
== Muros vegetales == | ==Muros vegetales== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Muros vegetales | |+Muros vegetales | ||
Línea 1722: | Línea 1722: | ||
!Invierno | !Invierno | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Achillea spp., Achilea millefolium | | colspan="2" |Achillea spp., Achilea millefolium | ||
| | | rowspan="3" | | ||
|- | |||
| colspan="2" |Allium schoenoprasum | |||
| rowspan="4" | | |||
|- | |||
| rowspan="2" | | |||
|Anethum graveolens | |||
|- | |||
| rowspan="4" | | |||
|Arabis spp., A. alpina | |Arabis spp., A. alpina | ||
|- | |- | ||
|Armeria maritima | |Armeria maritima | ||
| | | rowspan="8" | | ||
|- | |||
| | |||
|Aster spp., Symphyotrichum spp. | |Aster spp., Symphyotrichum spp. | ||
|- | |- | ||
|Aubretia spp. | |Aubretia spp. | ||
| | | rowspan="3" | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="5" | | ||
|Armeria maritima | |Armeria maritima | ||
|- | |- | ||
|Aster spp., Symphyotrichum spp. | |Aster spp., Symphyotrichum spp. | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Calendula officinalis | ||
|Calendula officinalis | |||
|- | |- | ||
|Campanula poscharskyana | |Campanula poscharskyana | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |||
|Caryopteris x clandonensis | |||
|- | |||
|Crocus spp. | |||
| rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" | | |||
|Crocus spp. | |||
|- | |||
| rowspan="2" | | |||
|Cyclamen spp. | |||
|- | |||
| colspan="2" |Dahlia spp. | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" |Delosperma spp. | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Eranthis hyemalis | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="4" |Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris | ||
|Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Fragaria x ananassa | ||
|Fragaria x ananassa | | rowspan="12" | | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="3" | | ||
| rowspan="2" | | |||
|Galanthus nivalis | |||
|- | |||
|Helleborus spp. | |||
|- | |||
|Heuchera spp. | |Heuchera spp. | ||
| | | rowspan="26" | | ||
|- | |||
|Helleborus spp. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Iberis spp. | ||
|Iberis spp. | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Lathyrus spp. | ||
|Lathyrus spp. | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="4" | | ||
|Lavandula spp. | |Lavandula spp. | ||
|- | |- | ||
|Lobularia maritima | |Lobularia maritima | ||
|- | |- | ||
|Mentha spp. | |Mentha spp. | ||
|- | |- | ||
|Monarda spp. | |Monarda spp. | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Myosotis sylvatica | ||
|Myosotis sylvatica | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="7" | | ||
|Nemophila menziesii | | colspan="2" |Nemophila menziesii | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Nepeta cataria | ||
|Nepeta cataria | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Nepeta x faassenii, N. racemosa | ||
|Nepeta x faassenii, N. racemosa | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Nicotiana spp. | ||
|Nicotiana spp. | |||
|- | |- | ||
|Ocinum basilicum | |Ocinum basilicum | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Origanum majorana | ||
|Origanum majorana | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Origanum vulgare | ||
|Origanum vulgare | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" |Papaver spp., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica | ||
|Papaver spp., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | | ||
|Phlox paniculata | | colspan="2" |Phlox paniculata | ||
|- | |- | ||
|Polemonium caeruleum | |Polemonium caeruleum | ||
| | | rowspan="3" | | ||
| | |- | ||
|Polygonatum x hybridum | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|Pulsatilla vulgaris | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Reseda odorata | | colspan="2" |Reseda odorata | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="3" |Rosmarinus officinalis | ||
|Rosmarinus officinalis | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="11" | | ||
|Salvia greggii | | colspan="2" |Salvia greggii | ||
|- | |- | ||
|Salvia spp. | |Salvia spp. | ||
| | | | ||
|- | |||
| colspan="2" |Scabiosa spp., Knautia arvensis | |||
|- | |||
| rowspan="2" | | |||
| | | | ||
|Scilla siberica | |||
|- | |- | ||
| | |Sedum spp., Hylotelephium spp. | ||
| rowspan="4" | | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Thymus spp. | |Thymus spp. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Tropaeolum majus | ||
|Tropaeolum majus | |- | ||
| | | colspan="2" |Verbena bonariensis, Verbena spp. | ||
| | |- | ||
| rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" | | |||
|Viola odorata | |||
|- | |- | ||
| | |Viola spp. | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Zinnia spp. | ||
|Zinnia spp. | |||
| | | | ||
|} | |} |