Burócratas, editores, Administradores
2867
ediciones
Línea 1713: | Línea 1713: | ||
*''Viburnum spp.''<ref name=":151" /> | *''Viburnum spp.''<ref name=":151" /> | ||
*''Lonicera fragantissima<ref name=":110" />'' | *''Lonicera fragantissima<ref name=":110" />'' | ||
== Muros vegetales == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Muros vegetales | |||
!Primavera | |||
!Verano | |||
!Otoño | |||
!Invierno | |||
|- | |||
|Allium schoenoprasum | |||
|Achillea spp., Achilea millefolium | |||
|Achillea spp., Achilea millefolium | |||
|Arabis spp., A. alpina | |||
|- | |||
|Armeria maritima | |||
|Allium schoenoprasum | |||
|Aster spp., Symphyotrichum spp. | |||
|Crocus spp. | |||
|- | |||
|Aubretia spp. | |||
|Anethum graveolens | |||
|Calendula officinalis | |||
|Cyclamen spp. | |||
|- | |||
|Crocus spp. | |||
|Armeria maritima | |||
|Caryopteris x clandonensis | |||
|Eranthis hyemalis | |||
|- | |||
|Delosperma spp. | |||
|Aster spp., Symphyotrichum spp. | |||
|Dahlia spp. | |||
|Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris | |||
|- | |||
|Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris | |||
|Calendula officinalis | |||
|Delosperma spp. | |||
|Galanthus nivalis | |||
|- | |||
|Fragaria x ananassa | |||
|Campanula poscharskyana | |||
|Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris | |||
|Helleborus spp. | |||
|- | |||
|Helleborus spp. | |||
|Dahlia spp. | |||
|Nemophila menziesii | |||
|Scilla siberica | |||
|- | |||
|Iberis spp. | |||
|Delosperma spp. | |||
|Nepeta cataria | |||
|Viola odorata | |||
|- | |||
|Lathyrus spp. | |||
|Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris | |||
|Nepeta x faassenii, N. racemosa | |||
|Viola spp. | |||
|- | |||
|Myosotis sylvatica | |||
|Fragaria x ananassa | |||
|Nicotiana spp. | |||
| | |||
|- | |||
|Papaver spp., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica | |||
|Heuchera spp. | |||
|Origanum majorana | |||
| | |||
|- | |||
|Polygonatum x hybridum | |||
|Iberis spp. | |||
|Origanum vulgare | |||
| | |||
|- | |||
|Pulsatilla vulgaris | |||
|Lathyrus spp. | |||
|Papaver spp., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica | |||
| | |||
|- | |||
|Rosmarinus officinalis | |||
|Lavandula spp. | |||
|Phlox paniculata | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Lobularia maritima | |||
|Reseda odorata | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Mentha spp. | |||
|Rosmarinus officinalis | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Monarda spp. | |||
|Salvia greggii | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Myosotis sylvatica | |||
|Scabiosa spp., Knautia arvensis | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Nemophila menziesii | |||
|Sedum spp., Hylotelephium spp. | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Nepeta cataria | |||
|Tropaeolum majus | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Nepeta x faassenii, N. racemosa | |||
|Verbena bonariensis, Verbena spp. | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Nicotiana spp. | |||
|Zinnia spp. | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Ocinum basilicum | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Origanum majorana | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Origanum vulgare | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Papaver spp., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Phlox paniculata | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Polemonium caeruleum | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Reseda odorata | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Rosmarinus officinalis | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Salvia greggii | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Salvia spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Scabiosa spp., Knautia arvensis | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Thymus spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Tropaeolum majus | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Verbena bonariensis, Verbena spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Zinnia spp. | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Nombres comunes== | ==Nombres comunes== | ||
<references /> | <references /> |