Burócratas, editores, Administradores
2867
ediciones
mSin resumen de edición |
|||
Línea 1873: | Línea 1873: | ||
<references /> | <references /> | ||
== Lista de plantas == | ==Lista de plantas== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! | !Lista de plantas | ||
|- | |- | ||
|''Abelia'' | |''Abelia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Acer pseudoplatanus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Acer spp.'' | ||
|- | |||
|''Achilea millefolium'' | |||
|- | |||
|''Achilea spp.'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Actaea simplex'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Aesculus hippocastanum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Agastache scrophulariifolia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Agastache spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ajuga reptans'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Alcea rosea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Allium schoenoprasum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Allium spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Alnus glutinosa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Aloysia citrodora'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Althaea offcinalis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Anchusa azurea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Anemone hupehensis var. japonica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Anemone nemorosa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Anethum graveolens'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Angelica archangelica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Anthriscus cerefolium'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Aquilegia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Arabis spp., A. alpina'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Aralia elata'' | ||
|- | |- | ||
|''Arctostaphylos uva-ursi'' | |''Arctostaphylos uva-ursi'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Armeria maritima'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Arnica montana'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Asclepias incarnata'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Aster alpinus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Aster spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Astilbe spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Astrantia major'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Aubretia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Baptisia autralis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Berberis thunbergii'' | ||
|- | |- | ||
|''Borago officinalis'' | |''Borago officinalis'' | ||
|- | |||
|''Buddleja spp.'' | |||
|- | |- | ||
|''Buxus sempervirens'' | |''Buxus sempervirens'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Calendula officinalis'' | ||
|- | |||
|''Callicarpa bodinieri'' | |||
|- | |||
|''Calluna vulgaris'' | |||
|- | |||
|''Caltha palustris'' | |||
|- | |||
|''Campanula poscharskyana'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Cardamine pratensis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Carlina vulgaris'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Caryopteris ⨉ clandonensis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Catalpa bignonioides'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ceanothus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Centaurea cyanus'' | ||
|- | |- | ||
| | |''Centaurea nigra'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cercis siliquastrum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chaenomeles japonica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chaenomeles speciosa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Chamaenerion angustifolium'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Choisya spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cistus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Clarkia amoena'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Clematis spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Clematis terniflora'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Colchinum agrippinum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Colchinum autumnlale'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Coreopsis spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cornus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corylopsis pauciflora'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corylus avellana'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cosmos spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cotoneaster spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Crataegus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Crocus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Crocus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cucurbita pepo spp. Cylindrica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cyclamen spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cydonia oblonga'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cytisus scoparius'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cytisus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dahlia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Daphne mezereum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Daphne odora'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Delosperma spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Deutzia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dianthus barbatus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dicentra spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dipsacus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Doronicum orientale'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Echinacea purpurea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Echinops ritro ‘Veitch’s Blue’'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Echium plantagineum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Echium vulgare'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eranthis hyemalis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Erica carnea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Erica cinerea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Erigeron karvinskianus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eryngium spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Erysimum spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Escallonia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eschscholzia californica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eucalyptus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eucryphia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eupatorium maculatum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Eupatorium purpureum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Euphorbia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fallopia baldschuanica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fatsia japonica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Foeniculum vulgare'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Forsythia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fragaria ⨉ ananassa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Gaillardia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Galanthus nivalis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Geranium lucidum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Geranium mollis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Geranium robertianum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Gereanium spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hamamelis spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hardenbergia violacea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hebe spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hedera colchica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hedera helix'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Helenium spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Helianthus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Helleborus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Heuchera spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hoheria spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hosta spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hyacinthoides non-scripta'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hyacinthus orientalis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hydrangea anomala subsp. Petiolaris'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hydrangea macrophylla'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hylotelephium spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hylotelephium spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hypericum spp.'' | ||
|- | |- | ||
|''Hyssopus officinalis'' | |''Hyssopus officinalis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Iberis spp.'' | ||
|- | |||
|''Ilex coriacea'' | |||
|- | |||
|''Ilex glabra'' | |||
|- | |||
|''Ilex spp.'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Inula helenium'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Jasminum nudiflorum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Knautia arvensis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Koelreuteria paniculata'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Kolkwitzia amabilis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Lamium album'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Lamium maculatum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Lamium purpureum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Lathyrus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Lavandula spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Lavatera spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Leonurus cardiaca'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Leucanthemella serotina'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Leucanthemum ⨉ superbum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Leucanthemum vulgare'' | ||
|- | |- | ||
|''Liatris spicata'' | |''Liatris spicata'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Linum spp.'' | ||
|- | |||
|''Linum usitatissimum'' | |||
|- | |||
|''Liriodendron tulipifera'' | |||
|- | |||
|''Lobularia maritima'' | |||
|- | |||
|''Lonicera fragantissima'' | |||
|- | |||
|''Lunaria annua'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Lupinus spp.'' | ||
|- | |||
|''Lychnis flos-cuculi'' | |||
|- | |||
|''Mahonia spp.'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Malus domestica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Malus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Malus sylvestris'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Malva spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Marrubium vulgare'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Meconopsis cambrica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mentha aquatica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Mentha spp.'' | ||
|- | |- | ||
|''Mespilus germanica'' | |''Mespilus germanica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Monarda spp.'' | ||
|- | |||
|''Muscari spp.'' | |||
|- | |||
|''Myosotis sylvatica'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Myrtus communis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nasturtium officinale'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nemophila menziesii'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nepeta ⨉ faassenii'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nepeta cataria'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nepeta racemosa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Nicotiana spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ocinum basilicum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Oenothera biennis'' | ||
|- | |- | ||
|''Olea europea'' | |''Olea europea'' | ||
|- | |||
|''Origanum majorana'' | |||
|- | |- | ||
|''Origanum vulgare'' | |''Origanum vulgare'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ornithogalum dubium'' | ||
|- | |||
|''Osmanthus fragans'' | |||
|- | |||
|''Paeonia spp.'' | |||
|- | |||
|''Paeonia suffruticosa spp.'' | |||
|- | |||
|''Papaver orientale'' | |||
|- | |||
|''Papaver rhoeas'' | |||
|- | |||
|''Papaver spp.'' | |||
|- | |||
|''Parthenocissus henryana'' | |||
|- | |||
|''Parthenocissus quinquefolia'' | |||
|- | |||
|''Passiflora caerulea'' | |||
|- | |||
|''Passiflora edulis'' | |||
|- | |||
|''Passiflora incarnata'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Perovskia atriplicifolia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Phacelia tanacetifolia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Philadelphus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|''Phlox paniculata'' | |''Phlox paniculata'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pieris japonica'' | ||
|- | |||
|''Polemonium caeruleum'' | |||
|- | |||
|''Polygonatum ⨉ hybridum'' | |||
|- | |||
|''Potentilla spp.'' | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Prunella vulgaris'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Prunus ⨉ subhirtella ‘Autumnalis’'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Prunus avium'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Prunus domestica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Prunus dulcis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Prunus padus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Prunus spinosa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pulicaria dysenterica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pulsatilla vulgaris'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pyracantha spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Quercus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Reseda odorata'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rhus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ribes sanguineum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Robinia pseudoacacia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rosa canina'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rosa canina'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rosa rubiginosa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rosa rugosa'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rosa spinosissima'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rosa spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rosmarinus officinalis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rubus fruticosus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rudbeckia fulgida'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Rudbeckia hirta'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Salix caprea'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Salix spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Salvia ⨉ sylvestris'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Salvia greggii'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Salvia officinalis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Salvia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Salvia verticillata ‘Purple Rain’'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sambucus nigra'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sarcococca hookeriana var. Digyna'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sarcococca hookeriana var. humilis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scabiosa spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scilla siberica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scorzoneroides autumnalis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sedum spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sedum spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Skimmia japonica'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Solidago spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sorbus aria'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sorbus aucuparia spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Sorbus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Spiraea spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Stachyurus praecox'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Styphnolobium japonicum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Symphoricarpos spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Symphyotrichum spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Symphytum officinale'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Syringa spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tanacetum parthenium'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tanacetum vulgare'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tetradium daniellii'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Teucrium ⨉ lucidrys'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Teucrium fruticans'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Teucrium scorodonia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Thunbergia alata'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Thymus spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tilia cordata'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tropaelum speciosum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tropaelum tuberosum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tropaeolum majus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tussilago farfara'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Ulex europaeus'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Verbascum spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Verbena bonariensis'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Verbena spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Veronica longifolia'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Veronica spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Veronicastrum virginicum'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viburnum ⨉ bodnantense'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viburnum spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vicia cracca'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viola odorata'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viola spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Weigela spp.'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Wisteria floribunda'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Wisteria floribunda'' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Wisteria Sinensis'' | ||
|- | |- | ||
|''Zinnia | |''Zinnia spp.'' | ||
|} | |} |