Burócratas, editores, Administradores
2867
ediciones
mSin resumen de edición |
|||
Línea 1872: | Línea 1872: | ||
==Nombres comunes== | ==Nombres comunes== | ||
<references /> | <references /> | ||
== Lista de plantas == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! | |||
|- | |||
|''Abelia'' spp. | |||
|- | |||
|''Agastache'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Alnus glutinosa'' | |||
|- | |||
|''Allium'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Prunus dulcis'' | |||
|- | |||
|''Aster alpinus'' | |||
|- | |||
|''Lobularia maritima'' | |||
|- | |||
|''Angelica archangelica'' | |||
|- | |||
|''Malus domestica'' | |||
|- | |||
|''Aquilegia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Arnica montana'' | |||
|- | |||
|''Aster'' spp''., Symphyotrichum'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Astilbe'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Astrantia major'' | |||
|- | |||
|''Aubretia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Clematis terniflora'' | |||
|- | |||
|''Colchinum autumnlale, C. agrippinum'' | |||
|- | |||
|''Scorzoneroides autumnalis'' | |||
|- | |||
|''Leucanthemella serotina'' | |||
|- | |||
|''Salvia greggii'' | |||
|- | |||
|''Sedum'' spp''., Hylotelephium'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Nemophila menziesii'' | |||
|- | |||
|''Ocinum basilicum'' | |||
|- | |||
|''Arctostaphylos uva-ursi'' | |||
|- | |||
|''Monarda'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Tetradium daniellii'' | |||
|- | |||
|''Berberis thunbergii'' | |||
|- | |||
|''Rudbeckia fulgida, R. hirta'' | |||
|- | |||
|''Thunbergia alata'' | |||
|- | |||
|''Prunus spinosa'' | |||
|- | |||
|''Gaillardia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Dicentra'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Caryopteris × clandonensis'' | |||
|- | |||
|''Viburnum × bodnantense'' | |||
|- | |||
|''Borago officinalis'' | |||
|- | |||
|''Buxus sempervirens'' | |||
|- | |||
|''Rubus fruticosus'' | |||
|- | |||
|''Cytisus scoparius, C. spp.'' | |||
|- | |||
|''Buddleja'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Actaea simplex'' | |||
|- | |||
|''Ajuga reptans'' | |||
|- | |||
|''Callicarpa bodinieri'' | |||
|- | |||
|''Iberis'' spp''.'' | |||
|- | |||
|Carlina vulgaris | |||
|- | |||
|''Nepeta × faassenii, N. racemosa'' | |||
|- | |||
|''Nepeta cataria'' | |||
|- | |||
|''Ceanothus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Prunus avium, P. padus'' | |||
|- | |||
|''Anthriscus cerefolium'' | |||
|- | |||
|''Allium schoenoprasum'' | |||
|- | |||
|''Clematis'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Rosa'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Hydrangea anomala'' subsp''. Petiolaris'' | |||
|- | |||
|''Tropaelum tuberosum, T. speciosum'' | |||
|- | |||
|''Tussilago farfara'' | |||
|- | |||
|''Symphytum officinale'' | |||
|- | |||
|''Pulicaria dysenterica'' | |||
|- | |||
|''Hedera helix, H. colchica'' | |||
|- | |||
|''Centaurea nigra'' | |||
|- | |||
|''Tanacetum vulgare'' | |||
|- | |||
|''Buddleja'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Hebe'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Viburnum'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Coreopsis'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Centaurea cyanus'' | |||
|- | |||
|''Cosmos'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Cotoneaster'' spp. | |||
|- | |||
|''Cucurbita pepo'' var''. cylindrica'' | |||
|- | |||
|''Malus sylvestris, Malus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Gereanium'' spp''., Geranium lucidum, G. mollis, G. robertianum'' | |||
|- | |||
|''Crocus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Cardamine pratensis'' | |||
|- | |||
|''Veronicastrum virginicum'' | |||
|- | |||
|''Cyclamen'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Dahlia'' spp. | |||
|- | |||
|''Lamium album, L. purpureum, L. maculatum'' | |||
|- | |||
|''Delosperma'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Deutzia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Anethum graveolens'' | |||
|- | |||
|''Rosa canina'' | |||
|- | |||
|''Cornus'' | |||
|- | |||
|''Clarkia amoena'' | |||
|- | |||
|''Sambucus nigra'' | |||
|- | |||
|''Inula helenium'' | |||
|- | |||
|''Hyacinthoides non-scripta'' | |||
|- | |||
|''Escallonia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Eucalyptus'' spp. | |||
|- | |||
|''Eucryphia'' spp. | |||
|- | |||
|''Euphorbia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Oenothera biennis'' | |||
|- | |||
|''Robinia pseudoacacia'' | |||
|- | |||
|''Baptisia autralis'' | |||
|- | |||
|''Foeniculum vulgare'' | |||
|- | |||
|''Tanacetum parthenium'' | |||
|- | |||
|''Phacelia tanacetifolia'' | |||
|- | |||
|''Linum spp., L. usitatissimum'' | |||
|- | |||
|''Ribes sanguineum'' | |||
|- | |||
|''Ilex'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Myosotis sylvatica'' | |||
|- | |||
|''Forsythia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Ribes sanguineum'' | |||
|- | |||
|''Ilex coriacea, I. glabra'' | |||
|- | |||
|''Anchusa azurea'' | |||
|- | |||
|''Teucrium × lucidrys'' | |||
|- | |||
|''Agastache scrophulariifolia'' | |||
|- | |||
|''Echinops ritro ‘Veitch’s Blue’'' | |||
|- | |||
|''Salix caprea'' | |||
|- | |||
|''Koelreuteria paniculata'' | |||
|- | |||
|''Solidago'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Ulex europaeus'' | |||
|- | |||
|''Muscari'' spp. | |||
|- | |||
|''Crataegus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Corylus avellana'' | |||
|- | |||
|''Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris'' | |||
|- | |||
|''Hebe'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Helenium'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Helleborus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Heuchera'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Hoheria'' spp. | |||
|- | |||
|''Alcea rosea'' | |||
|- | |||
|''Lunaria annua'' | |||
|- | |||
|''Aesculus hippocastanum'' | |||
|- | |||
|''Hosta'' spp. | |||
|- | |||
|''Hyacinthus orientalis'' | |||
|- | |||
|''Hyssopus officinalis'' | |||
|- | |||
|''Catalpa bignonioides'' | |||
|- | |||
|''Polemonium caeruleum'' | |||
|- | |||
|''Anemone hupehensis'' var''. japonica'' | |||
|- | |||
|''Aralia elata'' | |||
|- | |||
|''Fatsia japonica'' | |||
|- | |||
|''Styphnolobium japonicum'' | |||
|- | |||
|''Chaenomeles speciosa, C. japonica'' | |||
|- | |||
|''Rosa rugosa'' | |||
|- | |||
|''Wisteria floribunda'' | |||
|- | |||
|''Eupatorium maculatum, E. purpureum'' | |||
|- | |||
|''Cercis siliquastrum'' | |||
|- | |||
|''Kolkwitzia amabilis'' | |||
|- | |||
|''Hydrangea macrophylla'' | |||
|- | |||
|''Lavandula'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Aloysia citrodora'' | |||
|- | |||
|''Doronicum orientale'' | |||
|- | |||
|''Liatris spicata'' | |||
|- | |||
|''Syringa'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Salvia verticillata ‘Purple Rain’'' | |||
|- | |||
|''Pieris japonica'' | |||
|- | |||
|''Tilia cordata'' | |||
|- | |||
|''Lupinus'' spp. | |||
|- | |||
|''Mahonia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Malva'' spp''., Lavatera'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Acer'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Althaea offcinalis'' | |||
|- | |||
|''Caltha palustris'' | |||
|- | |||
|''Mespilus germanica'' | |||
|- | |||
|''Erigeron karvinskianus'' | |||
|- | |||
|''Choisya'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Mentha'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Philadelphus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Leonurus cardiaca'' | |||
|- | |||
|''Sorbus aucuparia'' spp''., Sorbus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Verbascum'' spp. | |||
|- | |||
|''Myrtus communis'' | |||
|- | |||
|''Tropaeolum majus'' | |||
|- | |||
|''Quercus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Olea europea'' | |||
|- | |||
|''Origanum vulgare'' | |||
|- | |||
|''Leucanthemum vulgare'' | |||
|- | |||
|''Pulsatilla vulgaris'' | |||
|- | |||
|''Passiflora caerulea, P. edulis, P. incarnata'' | |||
|- | |||
|''Paeonia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Phlox paniculata'' | |||
|- | |||
|''Prunus domestica'' | |||
|- | |||
|''Papaver'' spp''., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica'' | |||
|- | |||
|''Calendula officinalis'' | |||
|- | |||
|''Potentilla'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Echinacea purpurea'' | |||
|- | |||
|''Echium plantagineum'' | |||
|- | |||
|''Pyracantha'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Cydonia oblonga'' | |||
|- | |||
|''Lychnis flos-cuculi'' | |||
|- | |||
|''Arabis'' spp''., A. alpina'' | |||
|- | |||
|''Cistus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Rosa'' spp''., R. canina, R. rubiginosa, R. spinosissima'' | |||
|- | |||
|''Chamaenerion angustifolium'' | |||
|- | |||
|''Rosmarinus officinalis'' | |||
|- | |||
|''Perovskia atriplicifolia'' | |||
|- | |||
|''Fallopia baldschuanica'' | |||
|- | |||
|''Salvia officinalis'' | |||
|- | |||
|''Salvia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Scabiosa'' spp''., Knautia arvensis'' | |||
|- | |||
|''Eryngium'' spp. | |||
|- | |||
|''Armeria maritima'' | |||
|- | |||
|''Prunella vulgaris'' | |||
|- | |||
|''Campanula poscharskyana'' | |||
|- | |||
|''Leucanthemum × superbum'' | |||
|- | |||
|''Teucrium fruticans'' | |||
|- | |||
|''Scilla siberica'' | |||
|- | |||
|''Skimmia japonica'' | |||
|- | |||
|''Abelia'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Symphoricarpos'' spp. | |||
|- | |||
|''Galanthus nivalis'' | |||
|- | |||
|''Polygonatum × hybridum'' | |||
|- | |||
|''Spiraea'' spp. | |||
|- | |||
|''Hypericum'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Stachyurus praecox'' | |||
|- | |||
|''Ornithogalum dubium'' | |||
|- | |||
|''Hylotelephium'' spp., ''Sedum'' spp. | |||
|- | |||
|''Fragaria × ananassa'' | |||
|- | |||
|''Rhus'' spp. | |||
|- | |||
|''Helianthus'' spp. | |||
|- | |||
|''Asclepias incarnata'' | |||
|- | |||
|''Sarcococca hookeriana'' var''. Digyna, S. hookeriana'' var''. Humilis'' | |||
|- | |||
|''Origanum majorana'' | |||
|- | |||
|''Reseda odorata'' | |||
|- | |||
|''Osmanthus fragans'' | |||
|- | |||
|''Lathyrus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Viola odorata'' | |||
|- | |||
|''Dianthus barbatus'' | |||
|- | |||
|''Acer pseudoplatanus'' | |||
|- | |||
|''Dipsacus'' spp. | |||
|- | |||
|''Thymus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Nicotiana'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Paeonia suffruticosa'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Teucrium fruticans'' | |||
|- | |||
|''Vicia cracca'' | |||
|- | |||
|''Liriodendron tulipifera'' | |||
|- | |||
|''Verbena bonariensis, Verbena'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Veronica longifolia, V.'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Viburnum'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Hardenbergia violacea'' | |||
|- | |||
|''Echium vulgare'' | |||
|- | |||
|''Parthenocissus quinquefolia, P. henryana'' | |||
|- | |||
|''Erysimum'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Mentha aquatica'' | |||
|- | |||
|''Nasturtium officinale'' | |||
|- | |||
|''Weigela'' spp. | |||
|- | |||
|''Marrubium vulgare'' | |||
|- | |||
|''Sorbus aria'' | |||
|- | |||
|''Salix'' spp. | |||
|- | |||
|''Eranthis hyemalis'' | |||
|- | |||
|''Crocus'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Daphne odora, D. mezereum'' | |||
|- | |||
|''Corylopsis pauciflora'' | |||
|- | |||
|''Lonicera fragantissima'' | |||
|- | |||
|''Jasminum nudiflorum'' | |||
|- | |||
|''Viola'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Prunus × subhirtella ‘Autumnalis’'' | |||
|- | |||
|''Wisteria floribunda, W. Sinensis'' | |||
|- | |||
|''Hamamelis'' spp''.'' | |||
|- | |||
|''Anemone nemorosa'' | |||
|- | |||
|''Teucrium scorodonia'' | |||
|- | |||
|''Salvia × sylvestris'' | |||
|- | |||
|''Achillea'' spp''., Achilea millefolium'' | |||
|- | |||
|''Zinnia'' spp''.'' | |||
|} |