Burócratas, editores, Administradores
2867
ediciones
Línea 961: | Línea 961: | ||
!Invierno | !Invierno | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="63" |'''Flores''' | ||
| | | | ||
|''Achillea spp., Achilea millefolium'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Ajuga reptans | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Alcea rosea'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |Allium spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Althaea offcinalis | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Anchusa azurea | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Angelica archangelica | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |Aquilegia spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Aster spp., Symphyotrichum spp.'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Baptisia autralis | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |Borago officinalis | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Centaurea nigra | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Chamaenerion angustifolium | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Coreopsis spp.'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Cosmos spp.'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 987: | Línea 1038: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Dahlia spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |Delosperma spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Dianthus barbatus'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 994: | Línea 1054: | ||
|Dicentra spp. | |Dicentra spp. | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Echinacea purpurea'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Echinops ritro ‘Veitch’s Blue’'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Echium vulgare'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1002: | Línea 1077: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Eupatorium maculatum, E. purpureum | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Euphorbia spp. | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Gaillardia spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |Gereanium spp., Geranium lucidum, G. mollis, G. robertianum | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Helenium spp.'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Helianthus spp. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1027: | Línea 1120: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Iberis spp. | | colspan="2" |Iberis spp. | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Inula helenium | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Leonurus cardiaca | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Leucanthemum vulgare'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Leucanthemum x superbum | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Lupinus spp. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1034: | Línea 1151: | ||
|Lunaria annua | |Lunaria annua | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Marrubium vulgare | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Monarda spp.'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Nepeta cataria'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Nepeta x faassenii, N. racemosa'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Oenothera biennis | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Paeonia spp.'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1039: | Línea 1186: | ||
|Papaver spp., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica | |Papaver spp., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Perovskia atriplicifolia'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Phlox paniculata'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Prunella vulgaris | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1047: | Línea 1209: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|''Rudbeckia fulgida, R. hirta'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Salvia greggii'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Salvia spp.'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Scabiosa spp., Knautia arvensis'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Solidago spp.'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |''Symphytum officinale'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Teucrium scorodonia | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Verbascum spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Verbena bonariensis, Verbena spp.'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Veronicastrum virginicum | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|''Zinnia spp.'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 1150: | Línea 1366: | ||
|- | |- | ||
|''Viburnum spp.'' | |''Viburnum spp.'' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="17" |'''Árboles''' | |||
|''Prunus dulcis'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Acer pseudoplatanus'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Acer spp.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Aesculus hippocastanum'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Crataegus spp.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Cydonia oblonga'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Mespilus germanica'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Prunus avium, P. padus'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Prunus domestica'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Prunus spinosa'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Quercus spp.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Robinia pseudoacacia'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Salix caprea'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Sambucus nigra'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Sorbus aria'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Sorbus aucuparia spp., Sorbus spp.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Syringa spp.'' | |||
| | | | ||
| | | |