Burócratas, editores, Administradores
2867
ediciones
Línea 172: | Línea 172: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Patios, cubiertas y terrazas | |||
! | ! | ||
!Primavera | !Primavera | ||
Línea 519: | Línea 520: | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |''Tropaeolum majus''<ref name=":25" /> | | colspan="2" |''Tropaeolum majus''<ref name=":25" /> | ||
|} | |||
== Jardines pequeños == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Jardines pequeños | |||
! | |||
!Primavera | |||
!Verano | |||
!Otoño | |||
!Verano | |||
|- | |||
| rowspan="14" |'''Flores''' | |||
|Allium spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Anemone nemorosa | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Astilbe spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Aubretia spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Crocus spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Doronicum orientale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Erysimum spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Euphorbia spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hyacinthus orientalis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Iberis spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lathyrus spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tussilago farfara | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Polygonatum x hybridum | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pulsatilla vulgaris | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |'''Trepadoras''' | |||
|Clematis spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wisteria floribunda, W. Sinensis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="14" |'''Arbustos y árboles''' | |||
|Berberis thunbergii | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Buxus sempervirens | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ceanothus spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cercis siliquastrum | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Choisya spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Crataegus spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Deutzia spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hebe spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Mahonia spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Potentilla spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Salix caprea | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Skimmia japonica | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Viburnum spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="10" |'''Comestibles''' | |||
|Allium schoenoprasum | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Anthriscus cerefolium | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Borago officinalis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Clematis spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Cydonia oblonga | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Malus domestica | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Malus sylvestris, Malus spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ribes sanguineum | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rosmarinus officinalis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rubus fruticosus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
==Nombres comunes== | ==Nombres comunes== | ||
<references /> | <references /> |