Burócratas, editores, Administradores
2867
ediciones
Línea 876: | Línea 876: | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" |''Viburnum'' spp. | | colspan="2" |''Viburnum'' spp. | ||
| | |||
|''Viburnum'' spp. | |''Viburnum'' spp. | ||
|- | |- | ||
| rowspan="26" |'''Comestibles''' | | rowspan="26" |'''Comestibles''' | ||
| colspan="2" |''Allium schoenoprasum'' | | colspan="2" |''Allium schoenoprasum'' | ||
| rowspan="4" | | |||
| rowspan="26" | | | rowspan="26" | | ||
|- | |- | ||
Línea 951: | Línea 952: | ||
|} | |} | ||
== Jardines grandes == | ==Jardines grandes== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Jardines grandes | |+Jardines grandes | ||
Línea 960: | Línea 961: | ||
!Invierno | !Invierno | ||
|- | |- | ||
|Flores | | rowspan="18" |'''Flores''' | ||
|Ajuga reptans | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Allium spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Aquilegia spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Borago officinalis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Crocus spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Delosperma spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dicentra spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Erysimum spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Euphorbia spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gereanium spp., Geranium lucidum, G. mollis, G. robertianum | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Helleborus spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hyacinthoides non-scripta | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hyacinthus orientalis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Iberis spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lunaria annua | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Papaver spp., P. rhoeas, P. orientale, Eschscholzia californica, Meconopsis cambrica | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pulsatilla vulgaris | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Symphytum officinale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |'''Trepadoras''' | |||
|Clematis spp. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wisteria floribunda, W. Sinensis | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="18" |'''Arbustos''' | |||
|''Cytisus scoparius, C.'' spp''.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Ceanothus'' spp''.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Chaenomeles speciosa, C. japonica'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Choisya spp.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Deutzia spp.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Erica carnea, E. cinerea, Calluna vulgaris'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Hebe spp.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Ilex spp.'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Kolkwitzia amabilis'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Mahonia spp.'' | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|''Paeonia suffruticosa spp.'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |''Pieris japonica'' | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Potentilla spp.'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |''Ribes sanguineum'' | ||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|''Skimmia japonica'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Syringa spp.'' | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |''Ulex europaeus'' | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|''Viburnum spp.'' | |||
| | | | ||
| | | |