Burócratas, editores, Administradores
2867
ediciones
Línea 168: | Línea 168: | ||
Nomenclatura comercial NHL-Z. | Nomenclatura comercial NHL-Z. | ||
{{#lst:Cal_contra_cemento|ventajas}} | {{#lst:Cal_contra_cemento|ventajas}} | ||
== Nomenclatura == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Designación !! Notación | |||
|- | |||
| Cal cálcica 90 || CL 90 | |||
|- | |||
| Cal cálcica 80 || CL 80 | |||
|- | |||
| Cal cálcica 70 || CL 70 | |||
|- | |||
| Cal dolomítica 85 || DL 85 | |||
|- | |||
| Cal dolomítica 80 || DL 80 | |||
|- | |||
| Cal hidráulica 2 || HL 2 | |||
|- | |||
| Cal hidráulica 3,5 || HL 3,5 | |||
|- | |||
| Cal hidráulica 5 || HL 5 | |||
|- | |||
| Cal hidráulica natural 2 || NHL 2 | |||
|- | |||
| Cal hidráulica natural 3,5 || NHL 3,5 | |||
|- | |||
| Cal hidráulica natural 5 || NHL 5 | |||
|} | |||
== Enlaces externos == | == Enlaces externos == |